суббота, 19 января 2013 г.

Почитайте - Вам понравится...

                         Одно из самых суровых наказаний - лишение свободы. Почему же мы часто слышим, что оно активно применяется в мире образования? Что педагоги уже не могут считать себя представителями свободной, творческой профессии? Учителя гибнут профессионально под валом отчетности. Свободен ли учитель? Насколько это вопрос актуален сегодня?
Размышления на темы:
-Свобода без выбора и выбор без свободы
-Бумажкам нет-2
-Свобода “от”, свобода “для” и свобода “во имя”


Святая Тереза Авильская (1515-1582). Картина Питера Пауля Рубенса.
          Эта молитва весьма популярна в Интернете, ее можно встретить в блогах самых разных людей, много перепостов.  Утверждается, что ее автор - испанская монахиня Тереза Авильская (1515-1582). Как давно это было написано и насколько это остается актуальным для нас в любом возрасте, какая мудрость... Может, кто-то тоже повесит ее на свою, пусть виртуальную, стену.

четверг, 10 января 2013 г.

Мастер-класс по теме «Приёмы формирования самооценки»


Цель: показать, какую роль играют контроль и оценка в учебной деятельности. 

Задачи: 
- познакомить с основным принципом оценивания; 
- показать приёмы организации оценочной деятельности; 
- побудить к использованию приёмов оценивания в работе педагога; 
- познакомить с приёмами отслеживания оценочных умений обучающихся.

Ход мероприятия:
Слайд 1
            Здравствуйте, уважаемые коллеги. Меня зовут Макаренко Елена Анатольевна. Я учитель начальных классов Оконешниковской средней школы.
            Прочитайте, пожалуйста, вопросы на слайде и определите тему нашего занятия.
Слайд 2
Спасибо, да, тема нашего занятия «Приёмы формирования самоценивания».

Слайд 3
Приступая к какому–либо делу, каждый человек всегда задаёт себе вопрос: Могу ли я это делать? Перед тем как мы приступим к работе, пусть каждый из вас постарается ответить на эти вопросы и определит границы своего знания и незнания.

Обратите внимание, на те вопросы, на которые вы ответили «нет или сомневаюсь».

Ответы на эти вопросы помогут каждому из Вас определиться с целью присутствия на этом занятии.

Я же для себя цель ставлю следующую «Поделиться с вами опытом»